北九州自由行│行程紀錄 六天五夜 由布院 唐戶市場 太宰府 體驗公共澡堂 大濠公園

IMG_20190204_115919.jpg

其實每趟旅程我很習慣先把所有行程都安排好,然後把想要去的景點通通存到google裡,當然不見得會完全按照行走,這應該就是自助旅行的最大好處

但因為老公工作的關係沒有年假可請,所以出國一定都在連假時間,尤其以過年或是清明連假為主,所以基本上我的自助旅行是換得方便、自由,所以不見得是窮遊喔!

九州本來就是個比較適合自駕的地區,但老公取得駕照N年沒開過車,而且愛喝酒,喝了也無法開車,所以行程全程以大眾交通工具,為主,事先在台灣的旅行社買好SUNQ PASS

SUNQ PASS←這個真的非常好用,福岡地區的地下鐵不如關東關西發達,又不自駕的話,就變成只能靠公車行動,日本的公車交通費並不便宜,而且我還有坐到下關來回跟湯布院來回(在台北我幾乎都以公車跟台鐵、捷運在移動,台北交通費真的不算貴)

輸入站名或巴士名稱會出現地圖的網站:https://www.navitime.co.jp/bus/route/

西鐵巴士查詢:http://www.nishitetsu.jp/

昭和巴士查詢:http://showa-bus.jp/(這是本來為了去唐津呼子查的資訊)

五天的住宿都在同一家:SUNLINE HOTEL,地址:福岡県福岡市博多区博多駅前4丁目11−18(這個位置我個人認為非常好)

機票直接上虎航官網訂

 

以下為事前已做好功課的行程(紅字的代表,最後沒去藍字的最後去的行程)

我們這趟以瘋狂的吃為主(可能平常餓太久),所以跑的景點並不多,行程僅供參考

————————————————————————————————–

108/02/03(日)-DAY1

1. 10:00到福岡機場

出關抓40分鐘,大概10:40,出來先去買FUKUOKA TOURIST CITY PASS 

◎福岡機場國內線與國際線的巴士起終站:
在福岡機場國際線入境航廈買的,從出口出來之後,西鐵巴士的服務站就在右邊的第一個櫃檯就可以購買FUKUOKA TOURIST CITY PASS。

2. 從機場到博多大概15~20分鐘,買的PASS就可以用西鐵、西鐵巴士
到博多大概11:00,去寄放行李,吃午餐
★預計吃平尾天婦羅蓋飯,從天神地鐵站出來走10分鐘內,地址:福岡市中央区大名2-6-20★

IMG_20190203_114358.jpg

3. 約12:30去天神西鐵站搭西鐵去西鐵二日市站,轉車到太宰府大概5分鐘

有特急車,13:00出發→13:16到達 、13:30出發→13:46到達

4. 預計14:00到太宰府,逛1.5HR~2HR,預計在16:00用同路線回博多
★太宰府必做:天滿宮、隈研吾星巴克、梅枝餅、烤仙貝★

IMG_20190203_130518.jpg

5. 回程不見得坐的到特急,時間抓40分鐘,約在17:00回博多

    西鐵太宰府16:06~西鐵二日市16:13(普通車)
    西鐵太宰府16:18~西鐵二日市16:25(普通車)

    西鐵二日市16:19~西鐵福岡(天神)16:38(普通車)
    西鐵二日市16:29~西鐵福岡(天神)16:52(普通車)

6. 先去飯店check in,約18:00吃晚餐

7. 預計20:00吃完晚餐,晚餐預定居酒屋,先暫定這間益正居酒屋 博多站筑紫口店

IMG_20190203_204805.jpg

————————————————————————————————–

108/02/04(一)-DAY2

 1. 預計坐早上8:00~8:30的車到下關,但要去西鐵天神高速巴士總站搭車

     時刻表7:50~9:22、8:50~10:22到達

IMG_20190204_084830.jpg

 2. 唐戶市場,先去附近的赤間神宮走走晃晃

    最後有去到的景點,赤間神宮、日清講和紀念館、龜山八幡宮

IMG_20190204_103233.jpg
IMG_20190204_120906.jpg

 3. 中午在唐戶市場買河豚生魚片吃

 4. 吃完飯大約13:00,兩個方案擇一

@吃完飯去對面的門司港走走晃晃有很多歷史古蹟,還有九州鐵路紀念館(門票100日圓)
@直接坐車回天神,看要不要去天神地下街還有上面的商店街逛街
因為回程時間比較討人厭
13:30唐戶→15:10天神
15:00唐戶→16:40天神

晚餐,燒肉八八,地址:福岡県福岡市博多区博多駅東3丁目12−20

IMG_20190204_173928.jpg

————————————————————————————————–

108/02/05(二)-DAY3

1. 預計早上7:30~8:00的車,不用預約直接坐就好,約要坐70~80分鐘,大約8:40~9:20到達唐津巴士總站,再轉通往呼子的巴士,約要再坐30分鐘,預計10:00~10:30間到達呼子朝市

時刻表:
7:21(博多巴士總站出發)~8:47(抵達唐津大手口站),09:45(大手口站出發)~10:14(抵達殿の浦入口)
8:16(博多巴士總站出發)~9:48(抵達唐津大手口站),10:10(大手口站出發)~10:39(抵達殿の浦入口)
8:46(博多巴士總站出發)~10:18(抵達唐津大手口站),10:50(大手口站出發)~11:19(抵達殿の浦入口)

2. 逛逛市場,很小,不用30分鐘大概可以逛完,之後找有花枝生魚片的餐廳吃中餐,預計11:00吃中餐,預計12:00~12:00吃完中餐,吃完中餐再原路回到唐津巴士總站,預計12:30到達唐津巴市總站,13:40~13:50回到博多車站

12:04(殿の浦入口出發)~12:33(抵達唐津大手口站),13:00(大手口站出發)~14:16(抵達博多巴士總站)
12:40(殿の浦入口出發)~12:49(抵達唐津大手口站),13:00(大手口站出發)~14:16(抵達博多巴士總站)

▲上面的行程我都查好時刻表,但最後實在太懶,就沒去了

早餐便利商店解決→步行到柳橋連合市場閒晃、途中經過住吉神社有進去晃了一圈→坐公車去日式大澡堂體驗(ふくの湯早良店)

IMG_20190205_085442.jpg

IMG_20190205_111023.jpg

3. 瑪莉諾OUTLET,坐303號,回博多車站

4. 晚餐,樂天地吃牛雜鍋,地址:福岡県福岡市博多区博多駅東2丁目2−27

————————————————————————————————–

108/02/06(三)-DAY4

◎因為想去由布院山之酒店夢想園泡湯,但剛好禮拜一露天家族風呂清潔、禮拜二室內家族風呂清潔,所以禮拜三去湯布院
◎事前一個月在台灣先預訂好博多巴士總站到由布院的巴士,預計去程預定7:30~8:30間的,回程預定16:00~16:30間的

1. 早上去HAKATA吃牛舌早餐(含稅540日圓),7:00開店,位置在博多車站的博多一番街B1,吃完走去巴士總站不用8分鐘
牛舌早餐可加一些錢多明太子

IMG_20190206_071332.jpg

2. 8:00上車至由布院,約10:00到達(或8:30上車,10:30到達),坐計程車去夢想園泡湯,車費約700日圓

10:30泡湯,11:30結束,坐計程車回到由布院車站,先吃中餐

IMG_20190206_112646.jpg

3. 中餐暫時鎖定由布院車站前的心餐廳,有豐後牛、雞肉、鰻魚釜飯可以選,預計12:30~13:00吃完中餐

中餐:豐後牛蛋包飯 無盡藏旅館餐廳,地址:大分県由布市湯布院町川上1536-1

4. 中餐吃完去逛街,一路散步到金麟湖,預計來回花2hr~2hr30min,可能在15:00~15:30結束逛街散步行程
★必吃和牛可樂餅Milch起司蛋糕
★必逛湯布院童話村、由布院貓屋敷
★必買柚子胡椒★

IMG_20190206_130555.jpg

5. 大約坐16:00~16:30的車回博多,預計在18:00~18:30回到博多 
順路就回飯店放東西,不順路的話就先找晚餐吃

晚餐:shin shin拉麵,地址:福岡県福岡市博多区博多駅中央街1−1

           中州屋台,隨便一間看順眼的

————————————————————————————————-

108/02/07(四)-DAY5

本來無規劃任何行程,以逛街為主

最後去了

博多車站買便當當早餐,坐地下鐵去大濠公園野餐→祇園站櫛田神社晃晃、博多町家文化館→灣岸市場吃午餐→博多港塔→天神地下街→晚餐:博多雞皮大臣 站前串房,地址:福岡県福岡市博多区博多駅前4丁目5−5

IMG_20190207_090643.jpg

 

發表迴響

在下方填入你的資料或按右方圖示以社群網站登入:

WordPress.com 標誌

您的留言將使用 WordPress.com 帳號。 登出 /  變更 )

Google photo

您的留言將使用 Google 帳號。 登出 /  變更 )

Twitter picture

您的留言將使用 Twitter 帳號。 登出 /  變更 )

Facebook照片

您的留言將使用 Facebook 帳號。 登出 /  變更 )

連結到 %s